На Сахалине пробурили самую протяженную скважину в мире

По сообщению на сайте «Роснефти», ПАО «НК «Роснефть» в составе Консорциума «Сахалин-1» успешно завершила бурение с платформы «Орлан» на месторождении Чайво в Охотском море самой протяженной скважины в мире. Длина скважины с горизонтальным окончанием составила 15 тыс м, что стало мировым рекордом. Скважина относится к категории сверхсложных, индекс сложности по DDI (Directional drilling index) составляет 8 пунктов, отход от вертикали составляет 14 тыс 129 м.

Отмечают, что с начала буровых работ в 2003 году по проекту «Сахалин-1» установлено несколько мировых рекордов по бурению скважин с большим отходом от вертикали. С учетом новой рекордно глубокой скважины на сегодня Консорциумом «Сахалин-1» пробурено 9 из 10 самых протяженных в мире скважин. Подчеркивается, что благодаря современным и эффективным технологиям, таким как Fast Drill, скорость проходки скважин с большим отходом от вертикали на проекте «Сахалин-1» является одной из наиболее высоких в мире. Эта технология сочетает высококачественное моделирование физических параметров бурения со структурированным подходом к проектированию скважин. Бурение скважин с большим отходом позволяет сокращать затраты на строительство дополнительных морских сооружений, трубопроводов и прочих элементов промысловой инфраструктуры, а также снижает воздействие на окружающую среду благодаря сокращению площади участков ведения буровых и добычных работ.

С 2013 года на проекте установили 5 рекордов по бурению скважин с самой большой в мире глубиной по стволу. Так, в апреле 2015 года пробурили эксплуатационную скважина О-14, длина которой составила 13,5 тыс м, в апреле 2014 года пробурили и закончили скважину Z-40 длиной 13 тыс м, в апреле и июне 2013 года пробурили скважины Z-43 и Z-42 длиной 12 тыс 450 м и 12,7 тыс м соответственно.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования