На строительство Белорусской АЭС в первом полугодии потратили около $282 млн

По сообщению Министерства энергетики Республики Беларусь, за первое полугодие текущего года на строительстве Белорусской АЭС выполнили работ по генеральному контракту суммарно на $281,9 млн. В течение этого времени продолжали работы по сооружению первого и второго энергоблоков, а также общестанционных объектов.

В апреле смонтировали корпус реактора первого энергоблока и в отличие от попытки, предпринятой в июле прошлого года, работы прошли полностью успешно. Напомним, что в прошлый июль вследствие ошибки во время такелажных работ корпус реактора коснулся земли и, боясь возможных повреждений, белорусская сторона предложила заменить корпус реактора. Также в апреле нынешнего года смонтировали четыре парогенератора, кран эстакады транспортного шлюза. В июне начали сварку главного циркуляционного трубопровода.

Также на первом энергоблоке и ряде общестанционных объектов осуществляли монтаж основного технологического, тепломеханического и электротехнического оборудования. В здании реактора второго энергоблока выполняли работы по устройству внутренней защитной оболочки.

Белорусскую АЭС, состоящую из двух энергоблоков ВВЭР-1200, общая мощность которых составляет до 2400 МВт, строят по российскому проекту АЭС-2006 в 18 км от Островца в Гродненской области. Первый энергоблок Белорусской АЭС введут в эксплуатацию в 2019 году – годом позже изначально запланированного срока вследствие замены корпуса реактора первого энергоблока. Введение второго энергоблока планируют к 1 июня 2020 году, сохранив сроки строительства. Для сооружения станции Россией был предоставлен Белоруссии 15-летний кредит в размере $10 млрд, при том, что общая стоимость строительства Белорусской АЭС составит не более $11 млрд.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования