На Ямале одобрен допуск к выполнению буровых работ для проекта «Арктик СПГ 3»

По сообщению управления информации губернатора ЯНАО, разрешены инженерные изыскания для строительства поисково-оценочной скважины на Северо-Обском лицензионном участке Ямала, который расположен в акватории Обской губы. Ближайший к нему населенный пункт – это поселок Сабетта, который находится в 141 км к юго-западу от района работ.

В департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО была проведена презентация материалов по программе работ на выполнение инженерных изысканий для объекта «Строительство поисково-оценочной скважины ПО-2 на Северо-Обском ЛУ». Заказчиком выступила компания «Арктик СПГ 3», а исполнителем будет компания «Фертоинг».

Во встрече принимали участие уполномоченные территориальных органов госвласти федерального уровня, исполнительных органов государственной власти ЯНАО, окружного парламента, научного центра изучения Арктики, ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал-потомкам!», которые сделали вывод, что инженерные изыскания соответствуют требованиям законодательства России.

Для проведения инженерно-геофизических, инженерно-гидрометеорологических и экологических изысканий будет использовано судно «Николай Чудотворец», а буровые работы на акватории будут выполнять с несамоходного судна «Амур-4». Для его буксировки будет использован буксир «Анатолий Байданов».

Во время инженерных изысканий в акватории Обской губы предполагают 2 этапа. В ходе I-го проведут инженерно-гидрографические работы и гидролокационное обследование на площадке со сторонами 5 км. На II-ом этапе будут проведены инженерно-геологические, гидрометеорологические, экологические, геофизические на площадке со сторонами 3 км.

Граница района работ проходит рядом с Северо-Ямальским участком государственного биологического заказника регионального значения «Ямальский», что учтут при проведении изыскательских работ. Все отходы, которые образуются во время работ, соберут и при помощи судов передадут в специализированные организации.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования