Нефтепереработчики Китая отдают предпочтение американской нефти

Китайскими независимыми нефтепереработчиками, или «чайниками», для новых поставок активно привлекаются производители тяжелой нефти из США. По мнению трейдеров, это стало возможным благодаря договору ОПЕК о сокращении добычи нефти, а также достаточным запасам «черного золота» в Канаде и Соединенных Штатах.

По сведениям источников в отрасли торговли, в апреле ожидают поставку в китайскую провинцию Шаньдун 1 млн баррелей тяжелой нефти сорта Mars, добывающуюся в Мексиканском заливе, а также еще 1 млн баррелей нефти неустановленного сорта. Эти поставки произойдут после январских поставок 600 тыс баррелей углеводородов, состоящих из смесей различных сортов американской и канадской нефти.

Тяжелой сырой нефти свойственна более вязкая и плотная консистенция, чем другим сортам нефти. А нефтеперерабатывающие заводы, которые оборудованы под такой тип нефти, получают выгоду из-за более низкой стоимости ее переработки и более высокой прибыли от производства топлива из этих сортов.

Сокращение производства нефти странами ОПЕК в первую очередь затронуло именно тяжелые сорта нефти, поэтому основные ее поставщики Венесуэла и Саудовская Аравия был снижен экспорт. А это привело к увеличению цены поставок тяжелых сортов в азиатский регион и сделало более экономически выгодными поставки в Азию нефти из России и США. С конца 2016 года Китаем, вторым по величине в мире потребителем нефти, был активизирован импорт из Северной Америки, где добыча нефти увеличилась в отличие от других стран.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования