Нефтетрейдеры боясь Трампа, отказываются приобретать иранскую нефть после 12 мая

По сообщению президента Франции Эммануэля Макрона после встречи с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом, американский лидер намерен отказаться от ядерного соглашения, подписанного Ираном с мировыми державами в 2015 году, называя его «ужасным» и «безумным».

Ряд нефтяных трейдеров уже сейчас избегает сделок с Тегераном на фоне предыдущих заявлений со стороны американского президента: они не хотят подписывать контракты на иранскую нефть и нефтепродукты со сроком действия после 12 мая. По информации портала profinance.ru, указанная дата является крайним сроком принятия Трампом решения о том, следует ли снова ввести санкции или нет.

По прогнозу консалтинговой компании FGE, из-за американских санкций сокращение иранского экспорта в текущем году может достичь 500 тыс баррелей в день. Такое мнение высказал и крупнейший нефтетрейдер «Gunvor». В настоящее время исламская республика экспортирует порядка 2,5 млн баррелей в сутки.

Кое-кто из трейдеров, которые закупают иранскую нефть, сообщают, что в текущих контрактах есть положения, позволяющие им прекратить принимать грузы в случае повторного введения санкций. Если санкции введут , то они по всей видимости воспользуются этим правом. Некоторые транспортные и страховые компании, банки тоже отказываются от нефтяных сделок, срок исполнения которых выходит за пределы 12 мая.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования