«Нефтисой» приобретены месторождения с запасами порядка 80 млн т нефти

По сведениям «Ъ», на российском нефтяном рынке завершилась одна из крупнейших за последние годы сделок по продаже отдельных нефтяных активов: «Нефтисой» Михаила Гуцериева было приобретено «Сладковско-Заречное» в Оренбургской области с запасами порядка 80 млн т. Еще несколько лет назад активы принадлежали «Металлоинвесту» Алишера Усманова, но потом сменили владельца. Как оценивают аналитики, месторождение гарантирует увеличение запасов «Нефтисы» на треть и по приблизительным оценкам его стоимость колеблется от $300 до $350 млн.

По сообщению пресс-службы ФАС, кипрской «Dolmer Enterprises», которая владеет «Нефтисой» Михаила Гуцериева, была согласована с ФАС покупка ООО «Сладковско-Заречное» у кипрской «SZ Regionoil Holdings». Сумму сделки не разглашают. По словам «Ъ», в «Нефтисе», а также в принадлежащих семье Гуцериевых группе «Сафмар» и «Русснефти» от комментариев отказались.

«Сладковско-Заречное» обладает лицензиями на добычу в трех месторождениях Оренбургской области – Сладковско-Заречное (запасы порядка 44 млн т нефти и конденсата), Кошинское (C1+C2 – 24 млн т нефти и 18 млрд м³ газа) и Яснополянское (11 млн т нефти и 4 млрд м³ газа). Информации о том, ведется ли на месторождениях «Сладковско-Заречного» промышленная добыча, в открытых источниках найти не удалось.

«Нефтиса» является вторым по величине нефтегазовым активом семьи Гуцериевых после «Русснефти», добыча за прошлый год составила 6,9 млн т (почти сравнявшись с «Русснефтью»). Изначально Михаилом Гуцериевым создание «Нефтисы» в 2008 году объяснял тем, что на «Русснефть» с ее высокой долговой нагрузкой уже невозможно было привлечь средства. Предполагалось, что в ходе IPO «Русснефти» компании будут объединены. Но когда в прошлом году «Русснефть» разместила часть акций на рынке, этого не произошло.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования