Нефтяными странами продлена сделка по сокращению добычи

OPEC и нефтяными державами вне OPEC вчера была продлена сделка по сокращению нефтедобычи до марта следующего года без каких-либо изменений по объему квот. Такой результат разочаровал рынок и котировки нефти снизились невзирая даже на намеки о возможности дальнейшего продления. Аналитиками данная ситуация оценивается в качестве тактического решения за неимением лучшего, но на ключевой позиции стоит вопрос стратегии выхода из соглашения.

Крупнейшими нефтяными производителями вчера в Вене были продлены договоренности о заморозке нефтедобычи еще на 9 месяцев – до марта следующего года. Соглашение не претерпело изменений, и квоты стран сохранились. 13-ю членами OPEC будет добываться не более 32,5 млн баррелей в день, Россия – не более 10,9 млн баррелей в день. Также стало известно, что к OPEC присоединилась Экваториальная Гвинея с ее снижающейся добычей – 0,227 млн баррелей в прошлом году, и это в итоге не будет влиять на сделку. От независимых нефтедобывающих стран вне OPEC к сделке ни один новый участник не присоединился.

Так как цели сделки и практически все детали ее давно известны, рынком ожидалось от участников соглашения, прежде всего от Эр-Рияда, еще каких-либо дополнительных шагов по сокращению квот. Однако министром нефти Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом было заявлено, что пролонгации договоренностей на прежних условиях на 9 месяцев вполне достаточно, чтобы добиться главной декларируемой цели соглашения – сокращения запасов нефти в мире до среднего значения за пять лет. Разочарованными трейдерами было решено фиксировать прибыль, и баррель Brent к вчерашнему вечеру потерял почти 4%, опустившись ниже $52.

Главное, что аналитики хотели услышать от участников соглашения – это планы выхода стран из соглашения, после окончания срока действия, не допустив при этом резкого спада цены нефти. Эти опасения являются главным стимулом для продления договоренностей сейчас, и ясно, что к весне следующего года ситуация не станет лучше. Особенно если учесть, что при цене выше $50 за баррель добыча сланцевой нефти в США продолжит свой рост. Главой Минэнерго России Александром Новаком было заявлено, что стратегия выхода из сделки обсуждалась, «но решили, что сейчас неактуально», и страны вернутся к вопросу ближе к следующей встрече 30 ноября.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования