Нефтью с месторождения Troll пополнят корзину Brent

«S&P Global Platts» впервые за десятилетие увеличит список сортов нефти, которые используются для расчета цены Brent: к четырем существующим – Brent, Forties, Oseberg и Ekofisk (BFOE) будет добавлена нефть с месторождения Troll, оператором которого является норвежская компания «Statoil».

По сообщению «Platts», поставки нефти с Troll включат в данные Brent с 1 января следующего года. Для контрактов Cash BFOE оценки будут публиковать с 1 сентября этого года, для Dated Brent – с 1 декабря. Примечательно, что при снижении добычи на самом месторождении Brent в 2002 году были добавлены марки Forties и Oseberg, а в 2007 году – Ekofisk. На сегодняшний день добыча в Северном море стабилизировалась, но в будущем агентством ожидается снижение ее объемов на этих четырех месторождениях.

Больше года «Platts» рассматривает меры по защите марки Brent в качестве эталона нефтяного рынка от последствий сокращения добычи в Северном море. С целью повышения ликвидности Brent были изучены различные варианты добавления новых сортов, в том числе российской Urals.

По сообщению Финмаркета, контракты на Brent используют трейдеры и нефтепроизводители как маркер стоимости двух третей физической нефти, обращающейся на мировых рынках. Помимо этого, к ним привязаны фьючерсы, опционы и другие деривативы на миллиарды долларов.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования