Немецкой «Gascade» тоже временно ограничен прием газа из России

По сообщению немецкой газотранспортной компании «Gascade», ею продлены ограничения на прием российского газа из магистрального газопровода «Ямал – Европа» на срок до 26 июня этого года. Как сообщает немецкая компания, эти ограничения связаны с низким качеством природного газа, поступающего из России. На сегодняшний день они коснулись порядка 40% мощностей, при том что еще вчера они распространялись только на 8% мощностей системы.

«Новости энергетики» писали ранее, что 21 июня польским газовым оператором – компанией «Gaz-System» – сообщалось, что Польшей временно приостановлен отбор в свою газотранспортную систему российского газа из газопровода «Ямал – Европа» вследствие того, что топливо не соответствует качественным параметрам, указанным в инструкции по движению и эксплуатации газотранспортной системы (IRiESP). К ограничению закачки газа в ГТС из-за его низкого качества прибегла и немецкая «Gascade».

Вчера вечером «Газпром» проинформировал СМИ, заявив, что компанией устранены все нарушения. Также была названа причина плохого качества газа: дело оказалось в его повышенной влажности. Компанией были высказаны предположения, что единичный случай ухудшения качества газа произошел вследствие ремонтных работ в районе Торжка. Однако повышение влаги в составе газа может негативно отразиться на состоянии ГТС: могут образоваться коррозии и свищи в трубопроводной системе.

Сегодня польской компанией «Gaz-System» уже сообщалось о том, что начат отбор российского газа. А вот «Gascade», по всей видимости, решила перестраховаться и подождать до начала следующей недели, когда качество газа уже точно станет лучше.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования