Норвегией предложены лицензии на 102 блока шельфов Норвежского и Баренцева морей

По сообщению на сайте Министерства нефти и энергетики Норвегии, министерством объявлено о начале приема заявок на участие в 24-м раунде распределения лицензий на право разработки углеводородов на континентальном шельфе Норвегии. В общей сумме инвесторам предложено 102 блока, 9 из них расположены на шельфе Норвежского моря, остальные – на шельфе Баренцева моря. Заявки на участие будут принимать до 30 ноября текущего года. По информации ТАСС, в министерстве ожидают, что распределение лицензий состоится уже в первой половине следующего года.

Из российских компаний лицензии на норвежском шельфе имеют «Роснефть» и «ЛУКойл». «Роснефтью» получена 20%-ная доля в лицензии PL713 на шельфе Баренцева моря, компанией разрабатывается участок вместе с крупнейшей нефтегазовой компанией Норвегии – «Statoil». «ЛУКойл» имеет 20%-ю долю в разработке участка PL858, который находится в бывшей «серой зоне» норвежского сектора Баренцева моря, включающего 7 блоков.

Напомним, что до 2010 года акватория Баренцева моря, которой сейчас владеет Норвегия, а это 175 тыс км², считалась так называемой «серой зоной», то есть фактически была спорной территорией. После улаживания вопроса владения по соглашению с Россией «О разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане» Норвегия в 2011 году стала готовить 22-й раунд распределения лицензий на право разработки углеводородов на континентальном шельфе и уже в 2013 году месторождения стали разрабатывать, в том числе и российские компании.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования