«НОВАТЭК» будет получена лицензия на Гыданский газовый участок в ЯНАО

По сообщению главы Минприроды России Сергея Донского, дочернее предприятие компании «НОВАТЭК» – «Арктик СПГ-1», стала победителем аукциона на Гыданское газоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком административном округе. Им было сказано: «В аукционе по Гыданскому месторождению в ЯНАО победу одержала компания «Арктик СПГ-1». Торги завершились после одного шага, итоговый платеж составил 2,26 млрд рублей». Как процитировал его Прайм: «Освоение участка – очередной этап приоритетного для государства проекта развития индустрии сжиженного природного газа на Ямале и Гыдане. Это возможность для выхода России на перспективный рынок, за счет которого будет обеспечиваться растущий уровень потребления газа в развивающихся странах».

В аукционе на Гыданское месторождение принимали участие две компании: «Арктик СПГ-1» и «Новатэк – Юрхаровнефтегаз» – другая дочерняя компания «Новатэка». Стартовый платеж на аукционе составлял 2 млрд рублей. Лицензионным условием на разработку месторождения послужило обязательное использование недропользователем ресурсной базы на месторождении для производства СПГ на существующих и планируемых на основании решений правительства России на территории ЯНАО мощностях по сжижению природного газа и объектах сопутствующей инфраструктуры.

«Новатэк» намерен в этом году ввести в эксплуатацию первую очередь проекта «Ямал СПГ», а также компанией планируется строительство завода «Арктик СПГ-2» на Гыданском полуострове в ЯНАО.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования