«НОВАТЭК» подписан меморандум о взаимопонимании с «Total» и «Siemens» с целью выхода на рынок СПГ Вьетнама

По сообщению компании «НОВАТЭК», ее дочерней компанией «Novatek Gas & Power Asia PTE LTD» был подписан меморандум о взаимопонимании с «Total Gas & Power Business Services S.A.S» и «Siemens Aktiengesellschaft», которым предполагается совместная работа трех компаний по выходу на рынок Вьетнама. Подписанный меморандум закрепляет намерения компаний развивать сотрудничество в области поставок сжиженного природного газа и развития соответствующей инфраструктуры для вновь создаваемых мощностей по выработке электроэнергии для рынка Вьетнама.

«НОВАТЭК» имеет серьезный интерес в создании эффективных каналов маркетинга СПГ, поэтому рассматривает возможности строительства регазификационных СПГ-терминалов и соответствующей инфраструктуры в развивающихся странах. За счет этого компания обеспечит гарантированный сбыт газа на активно растущих рынках. И максимальный интерес в этом плане для нее представляют Пакистан и Индия, но и Вьетнам тоже представляется ей очень перспективным, если учитывать растущие потребности в импорте СПГ в этом регионе.

Напомним, что СПГ-рынок Вьетнама интересует не только «НОВАТЭК»: в марте 2014 года дочерняя компания «Газпрома» «Gazprom Marketing & Trading Singapore» и «Petrovietnam» подписали контракт на поставку СПГ. В 2015 году Вьетнам проявил интерес к покупке СПГ с перспективной третьей очереди завода Сахалин-2. А в середине этого месяца на саммите лидеров стран АТЭС главой компании «Газпром» Алексеем Миллером на встрече с главой «Petrovietnam» Нгуен Ву Чыонг Шоном обсуждался проект строительства микротоннажного комплекса по производству СПГ и сети газозаправочных станций на юге Вьетнама. Подготовка технико-экономического обоснования этого проекта мощностью до 12 тыс т СПГ в год уже начата.

 

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования