«НОВАТЭК» попросил разрешить перевозку СПГ по Севморпути на судах не только под флагом России

По сообщению председателя правления и одного из главных акционеров главы и совладельца газовой компании «НОВАТЭК» Леонида Михельсона, «НОВАТЭК» обратился в министерство транспорта с просьбой о разрешении для компании каботажных перевозок СПГ по Севморпути на судах не только под флагом Российского Федерации.

Леонида Михельсона процитировало издание «Прайм»: «Данный вопрос об использовании существующего танкерного флота ледового класса в каботаже (на Севморпути – прим. ред.), сегодняшний закон не позволяет их использовать. По закону есть право, у правительства есть возможность разрешить (перевозку не только под флагом РФ – прим. ред.). Этот вопрос рассматривался на совещании по перевалке на Камчатке, которое проводил Дмитрий Анатольевич (премьер-министр РФ Медведев – прим. ред.), и сегодня перед Максимом Алексеевичем (вице-премьером Акимовым – прим. ред.) мы поставили этот вопрос. Официальное обращение (в Минтранс – прим. ред.) мы сделали. Я думаю, что в ближайшее время это будет решено».

Ранее, при выступлении на заседании по развитию Севморпути, им было отмечено, что принятые поправки к Кодексу торгового мореплавания не разрешают использование 15-ти газовозов «Ямал СПГ» для каботажа между Сабеттой и перевалочными пунктами в Мурманске и на Камчатке без соответствующего разрешения властей России.

Тогда, говоря о поправках в Кодекс торгового мореплавания, предложенные Минпромторгом, о запрете использования СПГ-газовозов иностранного производства на Севморпути, глава компании подчеркнул, что, по мнению «НОВАТЭКа», нецелесообразно рассмотрение указанных поправок, однако рационально рассмотрение закона о поддержке российского судостроения. Со слов предпринимателя, после принятия поправок ведомства на Севморпути станет неосуществима эксплуатация тех газовозов, которые фирма планирует заказать на судоверфи «Звезда».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования