«НОВАТЭКом» подписано соглашение о строительстве СПГ-терминала на Камчатке

По сообщению компании «НОВАТЭК», между правительством Камчатского края, «Новатэком» и Минвостокразвития было подписано соглашение о намерениях по строительству терминала по перевалке и хранению сжиженного природного газа на Камчатке.

В пресс-релизе по результатам подписания соглашения в рамках Восточного экономического форума, который в эти дни проходит во Владивостоке, указывается: «Соглашение предусматривает объем инвестиций «НОВАТЭКа» в размере около 70 миллиардов рублей. Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока совместно с правительством Камчатского края поддерживают проект и намерены оказать содействие в его реализации».

В сообщении приводят слова главы «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона: «Строительство комплекса позволит оптимизировать транспортную логистику и сделать более эффективными поставки СПГ с Ямала и Гыдана. Мы планируем создать российский хаб для доставки СПГ потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Это поможет развитию Северного морского пути и позволит оптимизировать использование существующего арктического танкерного флота. Комплекс даст дополнительный импульс экономике Дальнего Востока, увеличению количества рабочих мест и созданию условий для газификации Камчатского края».

До этого говорилось о планах «НОВАТЭКа» о строительстве на Камчатке терминала по перевалке и хранению сжиженного природного газа. При этом назывался размер инвестиций в этот проект – частных на уровне около 70 млрд руб, а бюджетных – порядка 40 млрд руб. Указывалось, что срок запуска I-й очереди комплекса запланирован на 2022 год. Местом строительства была избрана Бечевинская бухта, которая находится в 100 км от Петропавловска-Камчатского. Отмечалось, что создание СПГ-терминал происходит с целью развития круглогодичных поставок СПГ по Северному морскому пути в страны АТР.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования