«НОВАТЭКом» выбрано место для размещения терминала СПГ на Камчатке

По сообщению первого заместителя председателя правления «НОВАТЭКа» Александра Фридмана, компания определилась с местом строительства морского терминала для перевалки сжиженного природного газа на Камчатке: сегодня на совещании с и. о. вице-премьера РФ Юрием Трутневым она была утверждена – это Бечевинская бухта. Им было сказано: «Точка определена. Это Бечевинская бухта».

Также Фридман отметил, что там уже начаты проектные и изыскательские работы, подчеркнув, что «надо понять, как эти вещи связаны с ветрами, волнами, цунами, которые могут быть раз в 1000 лет, но это все необходимо просчитать». Он сообщил, что для строительства будут использованы плавучие платформы на гравитационных основаниях, также как и в проекте «Арктик СПГ-2». Как процитировали Фридмана РИА Новости: «Задача наша такая, чтобы в течение ближайших 4-х лет сделать эту работу… Самое благоприятное место для размещения – это Камчатка».

До этого в компании сообщали, что СПГ-терминал планируют построить в бухте Моховая, рядом с Петропавловском-Камчатским в глубоководной бухте незамерзающего типа с прямым выходом в акваторию Тихого океана, но по каким-то причинам место строительства было изменено.

«Новости энергетики» писали ранее, что в конце прошлого октября между «НОВАТЭКом» и правительством Камчатского края было подписано соглашение о сотрудничестве по созданию на территории края морского терминала по перегрузке СПГ. Заявлялось, что мощность терминала планируется на уровне 20 млн т в год, но в перспективе ее могли бы увеличить до 40 млн т. Компания планирует завершить стадию FEED – подготовки проектной документации – проекта СПГ-терминала на Камчатке уже в этом году.

Также в «НОВАТЭК» сообщали, что капитальные затраты на постройку терминала могут достичь 60 млрд рублей. Однако по утверждению замминистра энергетики Кирилла Молодцова обращений о господдержке в Минэнерго от компании пока не было.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования