Новые технологии разработки подгазовых залежей«Газпром нефти»

«Газпром нефтью» в рамках Технологической стратегии компании создана программа развития технологий разработки подгазовых залежей, осуществление проектов которой позволит в будущем вовлечь в разработку запасы нефти в объеме 215 млн тонн.

Суммарные извлекаемые запасы нефти и конденсата в подгазовых залежах «Газпром нефти» превышают 500 млн тонн, из них только порядка 300 млн тонн можно добыть с применением текущих технологий, еще более 200 млн тонн нефти позволят извлечь проекты новой технологической программы. Подгазовые залежи требуют очень аккуратных и точных инструментов разработки. В частности, работа с этими запасами требует эффективного управления притоком газа к нефтяным скважинам и повышения коэффициента извлечения нефти при высоком содержании газа.

Новая программа разработана сотрудниками Научно-технического центра «Газпром нефти» и включает в себя 13 технологических проектов по интерпретации скважинных исследований, прогнозированию газового фактора, созданию инструментов стоимостного инжиниринга и алгоритмов эффективной эксплуатации скважин с высоким содержанием газа.

По сообщению пресс-службы компании, крупные запасы подгазовых залежей содержат Новопортовское и Мессояхские месторождения, которые были выбраны в качестве пилотных для внедрения новых технологий разработки.

Например, на Мессояхе уже начата реализация проекта по выбору оптимальных технологий строительства скважин в подгазовых залежах. Опробованную на месторождении технологию бурения многоствольных скважин сложной конструкции (так называемых fishbone — «рыбья кость») предлагается тиражировать с учетом активно развивающегося в Научно-техническом центре «Газпром нефти» направления геомеханического моделирования. Для интенсификации добычи нефти «Газпром нефть» также развивает и новые технологии гидроразрыва пласта (ГРП), поскольку традиционные методы ГРП не могут применяться в этих залежах из-за возможного притока газа к нефтяным скважинам.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования