Новые вершины: доля Газпрома на газовом рынке Европы выросла

Согласно последним данным, за 2017 год доля российской газовой корпорации «Газпром» GAZP увеличилась на 2,03%. Таким образом, компания поставила абсолютный рекорд по экспорту газа в европейские страны за всю историю советской и российской газовой промышленности.

За прошлый год поставки российского газа в Европу достигли отметки в 194,4 млрд кубов газа.

Стоит отметить, что официальная статистика за прошлый год по потреблению газа в Европе еще не опубликована. Но согласно презентации «Газпрома», компании удалось за последние пять лет нарастить на рынке Европы 9 п. п. Еще в 2012 году доля российского экспортера составлял 26%, а по итогам прошлого года достигла отметки в 34,7%.

Эксперты связывают такой значительный рост поставок газа с ростом потребления «голубого топлива» в странах ЕС.

Останавливаться на достигнутом «Газпром» не собирается. До 2035 года российская газовая корпорация планирует еще на треть или даже в 1,5 раза нарастить импорт газа в Европу и достигнуть отметки в 393–459 млрд кубов ежегодно.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования