НПЗ Белоруссии в прошлом месяце сработали в убыток из-за модернизации и низких цен на бензин в стране

По заявлению заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко, белорусские ОАО «Нафтан» и Мозырский НПЗ в прошлом месяце работали с убытком вследствие осуществления крупных инвестиционных проектов по модернизации, а также низких цен на топливо внутри республики. На сайте правительства Белоруссии сообщают, что накануне вице-премьер принимал участие в заседании совета концерна «Белнефтехим». В релизе пишут: «Заместитель премьер-министра обратил внимание, что в январе оба НПЗ, которые реализуют масштабные инвестпроекты, сработали с убытком: ОАО «Нафтан» – 25 миллионов долларов, Мозырский НПЗ – 12-13 миллионов долларов».

В сообщении подчеркивают, что даже принятое решение о повышении с 8 февраля цен на автомобильное топливо в Белоруссии на 2 белорусские копейки кардинально ситуацию для предприятий не изменило. Вице-премьером было отмечено: «Мы не имеем собственной нефти в таких объемах, но у нас цена на топливо существенно ниже, чем в России».

Также в пресс-релизе отмечают, что модернизация белорусских НПЗ идет по графику. Семашко было подчеркнуто, что без модернизации невозможно говорить о конкурентоспособности нефтеперерабатывающих производств. Вице-премьером было сказано: «Нужно непрерывно этим заниматься, тогда будет результат. Несмотря на все сложности и кризисы, надо вести модернизацию и создавать новые производства».

В нынешнем году продолжат реализацию крупных проектов по строительству комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на Мозырском НПЗ, при этом завершение строительно-монтажных работ запланировали на следующий год, строительству комплекса замедленного коксования в ОАО «Нафтан». В текущем году на «Нафтане» намерены завершить строительство установок гидроочистки и производства водорода. Окончание строительно-монтажных работ по комплексу замедленного коксования запланировали на следующий год.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования