НПЗ «Пуэрто-ла-Крус» в Венесуэле работает всего на 16% мощности

По сообщению агентства «Reuters», НПЗ «Пуэрто-ла-Крус» в Венесуэле, производительность которого составляет 187 тыс баррелей в день, работает всего на 16% мощности – главным образом, в связи с отсутствием легкой нефти сорта Mesa 30, которую государственная нефтяная компания PDVSA отправляет на Кубу и Кюрасао. Компания в марте после 8-месячного перерыва возобновила поставки легкой нефти на Кубу, отправляя туда от 850 тыс баррелей до 1,4 млна баррелей в месяц этого сырья. Еще одной из причин низкой загруженности НПЗ «Пуэрто-ла-Крус» является отсутствие технического обслуживания. Как сообщил агентству профсоюзный лидер Хосе Бодас: «Изменение маршрута поставок – одна из причин такого состояния завода, но есть еще и проблемы с поддержкой его в эксплуатации». По его словам, в мае рабочим не удалось перезапустить комплекс каталитического крекинга на заводе отсутствия запасных частей. А после того, как на НПЗ частично была восстановлена работа в конце прошлого месяца, работает только одна из трех ректификационных установок.

Напомним, что в конце октября прошлого года на НПЗ «Пуэрто-ла-Крус» случился крупный пожар, поэтому с начала ноября установки каталитического крекинга и алкилирования остановили. А к концу ноября остановилась установка реформинга, которая отвечает за выпуск бензина с октановым числом 95. Со слов одного из сотрудников предприятия, на данный момент завод производит всего порядка 29,5 тыс баррелей топлива в день.

Вообще в этом квартале НПЗ Венесуэлы работают на невиданно низком уровне, а это приводит к нехватке топлива не только в стране, но и на Кубе. В прошлом месяце нарастить объем переработки в сравнении с апрелем смогли лишь на небольшом НПЗ «Эл Палито» мощностью 146 тыс баррелей в день. Завод PDVSA на Кюрасао Isla, мощностью 335 тысяч баррелей в день, также намерен увеличить объемы переработки после пожара две недели назад. Топливо с него поставляют в основном на экспорт китайским компаниям в счет полученных Венесуэлой кредитов.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования