Очередной менеджер PDVSA признал в суде США участие в коррупционной схеме

По сообщению министерства юстиции Соединенных Штатов, в понедельник еще один бывший топ-менеджер подразделения PDVSA признал себя виновным в подкупе должностных лиц в государственной нефтяной компании Венесуэлы, а также в требовании и выплате взяток другим чиновникам.

42-летний Луис Карлос де Леон-Перес признал себя виновным в федеральном суде Хьюстона в том, что в 2011-2013 годах требовал и получал взятки от представителей зарегистрированных в США компаний в обмен на заключение контрактов, передавал часть денег другим менеджерам PDVSA и принимал участие в коррупционной схеме по отмыванию денежных средств. Он обвиняется в заговоре с целью нарушения Закона о борьбе с коррупцией за рубежом и в заговоре с целью отмывания денег.

В блоге FCPA пишут, что Де Леона арестовали в Испании в октябре 2017 года и экстрадировали в США после того, как федеральное большое жюри Техаса предъявило обвинение ему и еще 4-м бывшим сотрудникам «Petroleos de Venezuela SA» или PDVSA. Де Леону и еще одному подсудимому, Нервису Херардо Вилльялобосу Карденасу, находящемуся в Испании в ожидании экстрадиции, также выдвинули обвинение в заговора в нарушении антикоррупционного законодательства США (FCPA).

В марте 2016 года свою вину признал 55-летний Хосе Шиера, в июне 2016 года признал себя виновным 58-летний Роберто Ринкон. Его брат – Цезарь Ринкон, был экстрадирован из Испании 9 февраля 2018 года и позже также признал свою вину. Обвиняемый, 33-летний Алехандро Истуриз Кьеза, пока находится на свободе. Все обвиняемые являются гражданами Венесуэлы. Де Леон также является гражданином США. Каждому из обвиняемых предъявлено обвинение нескольких случаях отмывания денег, даче взяток и подкупе должностных лиц.

Министерство юстиции сообщило, что в расследуемом деле о коррупционной схеме, касающейся PDVSA, 15 обвиняемых, из которых 12 уже признали свою вину. При этом указано, что отмывание денег наказывается лишением свободы на срок до 20 лет. Нарушения, связанные с FCPA, наказываются лишением свободы на срок до 5 лет.

Напомним, что Минюстом США проводится расследование коррупционной схемы при заключении PDVSA в 2009–2014 годах нескольких контрактов на общую сумму свыше $1 млрд.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования