OPEC не будет сильнее сокращать нефтедобычу из-за роста производства сланца в США

По сообщению агентства Рейтер, ссылающегося на надежные источники, странами-членами OPEC не будет сильнее сокращена нефтедобыча вследствие роста американского производства сланцевой нефти.

Согласно источникам, на этой неделе прошла закрытая встреча чиновников высшего звена энергетики из Саудовской Аравии с руководителями главных независимых нефтяных компаний США. Саудовскими министрами в ходе встречи было заявлено, что OPEC не будет еще больше ограничивать объем производства для компенсации роста добычи на сланцевых месторождениях в США. По сообщению источников, во встрече принимали участие старшие советники министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха и руководители таких американских нефтегазовых компаний, как «Anadarko Petroleum Corporation», «ConocoPhillips Inc.», «Occidental Petroleum Corporation», «Pioneer Natural Resources Co», «Newfield Exploration Company» и «EOG Resources».

По словам присутствовавшего на встрече одного из руководителей американской компании: «Один из советников сказал, что OPEC не возьмет на себя удар из-за роста производства сланца в США. Он сказал, что мы и другие производители сланца не должны автоматически предполагать, что OPEC усилит сокращение добычи».

Напомним, что в среду Министерством энергетики США было заявлено, что запасы нефти за прошлую неделю выросли сразу на 8,2 млн баррелей, или на 1,6% – до 528,4 млн баррелей. По расчетам аналитиков ожидался меньший рост – лишь на 1,967 млн баррелей и до 522,167 млн баррелей соответственно. Согласно данных министерства, нефтедобыча в США за неделю возросла на 0,62%, или на 56 тысяч баррелей в день, дойдя до отметки в 9,088 млн баррелей в день. При этом запасы «черного золота» на крупнейшем в стране терминале в Кушинге увеличились на 0,9 млн баррелей, достигнув цифры в 64,4 млн баррелей.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования