OPEC перевыполнен план по сокращению нефтедобычи на 6%

Странами OPEC, которые участвуют в соглашении по сокращению нефтедобычи, в мае суммарно снизили добычу на 1,325 млн баррелей в сутки по сравнению с октябрьским уровнем добычи при плане в 1,2 млн баррелей в сутки. Таким образом, OPEC перевыполнен план на 6%.
В ежемесячном докладе OPEC сообщают, что в сравнении с апрелем в мае участниками OPEC была увеличена добыча нефти на 336,1 тыс баррелей в сутки – до 32,139 млн баррелей в сутки,. При этом, больше всего добыча возросла в Ливии, Нигерии – странах, освобожденных от обязательств по сокращению добычи, и Ираке, в то же время в Анголе и ОАЭ ее производство показало наибольшее снижение.

Добыча нефти в Ливии в мае возросла по сравнению с апрелем на 178,2 тыс баррелей в сутки – до 730 тыс баррелей в сутки. В Нигерии этот показатель увеличился на 174,2 тыс баррелей в сутки – до 1,68 млн баррелей в сутки. В то же время Ирак, участвующий в соглашении, нарастил добычу в месячном выражении на 44,4 тыс баррелей в сутки – до 4,424 млн баррелей в сутки, выполнив свои обязательства лишь на 65%.

Иран же, по условиям сделки получивший возможность нарастить добычу до досанкционного уровня, лишь незначительно увеличил производство нефти по сравнению с апрелем. Показатель вырос на 4,5 тыс баррелей в сутки – до 3,795 млн баррелей в сутки, что соответствует договоренностям OPEC+.

Среди остальных стран картеля в мае свои обязательства по сделке перевыполнили Ангола – на 77%, Катар – на 10%, Венесуэла – на 9%, Кувейт – на 2%, следует из данных вторичных источников. ОАЭ выполнили условия соглашения на 92%, Эквадор – на 77%, Алжир – на 60%. Не выполнил свои обязательства по сделке Габон, нарастив добычу по сравнению с октябрем на 2 тыс баррелей в сутки (против обещанного сокращения на 9 тыс баррелей в сутки) – до 204 тыс баррелей в сутки.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования