OPEC призывает к строгому соблюдению договоренностей

По сообщению «Dow Jones» со ссылкой на «The Wall Street Journal», организация стран-экспортеров нефти намерена принять необходимые меры в отношении стран-участниц, превышающих квоты, а Саудовская Аравия при этом намерена ограничить экспорт нефти.

Вчера представителями OPEC сообщалось, что картель собирается обратить пристальное внимание на участников сделки и принять соответствующие меры в отношении стран, которыми не соблюдаются условия сделки. Как писали на прошлой неделе в «Petro-Logistics», в текущем месяце добыча картеля вновь выросла, превысив 33 млн баррелей в сутки и приблизилась к рекордному уровню прошлого года. Однако Ираком, ОАЭ и рядом других стран не выполняются условия сделки – идет недостаточное сокращение нефтедобычи.

Министром нефти Саудовской Аравии Халедом аль-Фалихом было заявлено: «Мы не позволим другим странам вести себя так, как им вздумается, и нарушать договоренности, превышая квоты». Мировым лидером по экспорту нефти Саудовской Аравией сообщалось, что, помимо сокращения нефтедобычи, ею также будет снижен экспорт до 6,6 млн баррелей в сутки. Халед Аль-Фалих обратился к другим странам последовать примеру королевства, отмечая, что, некоторыми участниками альянса по-прежнему экспортируется огромный объем нефти, несмотря на собственные заявления о сокращении добычи.

Министром также было отмечено расхождение между данными по нефтедобыче и экспорту стран, подчеркнув, что это несоответствие «является одной из причин для беспокойства». Фалих сказал: «Ключевым показателем для финансовых рынков стали данные по экспорту. Необходимо, чтобы они соответствовали данным по добыче». После заседания Аль-Фалих заявил: «Это коллективные усилия… Мы не собираемся сидеть сложа руки и просто наблюдать за происходящим». Им были проведены телеконференции со странами, не сокращавшими добычу должным образом и не принимавшем участия во встрече, «чтобы потребовать их участия в сделке и призвать к соблюдению договоренностей».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования