OPEC+ в июне будет рассматривать продление венского соглашения на 2019 год

По сообщению агентства Bloomberg со ссылкой на министра нефти Кувейта Бахита Шибиба аль-Рашиди, сделка о сокращении нефтедобычи OPEC+ продлится как минимум до конца текущего года, при этом на общей встрече, которая состоится в июне, странами-участницами венского соглашения будет рассмотрен вопрос о его продлении на 2019 год. В сообщении агентство пишет, ссылаясь на министра: «Сокращение добычи в рамках имеющегося соглашения продолжится по крайней мере до конца этого года в зависимости от ситуации на рынке… OPEC+ рассмотрит в июне продление сокращений на 2019 год».

В конце прошлого месяца министром нефти Ирака Джаббаром аль-Лаиби было сказано, что ряд стран, которые принимают участие в венском соглашении, предложили продлить срок его действия еще на полгода. Однако им не уточнялось, какие именно страны выступили с подобным предложением.

«Новости энергетики» писали ранее, что в середине года нефтедобывающие страны на очередных переговорах в австрийской Вене намерены провести переговоры по объемам добычи нефти на следующий год. Как процитировала министра нефти Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха «Российская газета»: «Мы надеемся к концу года определить механизм (снижения добычи – прим. ред.), с помощью которого мы будем работать в 2019 году». Министр уже обратился с предложением к участникам OPEC и OPEC+ задуматься над координацией ограничения нефтедобычи для сокращения ее запасов.

OPEC и несколько не входящих в картель государств (OPEC+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей нефтедобычи суммарно на 1,8 млн баррелей в день с уровня октября 2016 года. Действие соглашения стартовало с начала прошлого года и уже дважды продлевалось, последний раз – до конца текущего года.

Следующее заседание профильных министров всех 24 стран, участвующих в сделке OPEC+, пройдет 22 июня в Вене.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования