ОПЕК зафиксировал снижение мировых запасов «черного золота»

Министром энергетики Катара Мухаммедом бен Салех ас-Сада, когда он выступал на сессии конференции «IP Week» в Лондоне, было заявлено, что складские запасы «черного золота» в развитых странах и в мире в целом начали снижаться благодаря соглашению.

Напомним, что в ноябре прошлого года на саммите ОПЕК в Вене было принято первое с 2008 года решение картеля сократить добычу нефти до уровня в 32,5 млн баррелей в день.

По словам министра, к третьему кварталу этого года ситуация с запасами должна заметно улучшиться: в США запасы выросли, но глобально и в развитых странах – участниц ОЭСР они уже начали снижаться. Им также было отмечено, что рост спроса на нефть ускорился: если в прошлом году спрос рос на 1,2 млн баррелей в сутки, то в этом году рост составит 1,4 млн баррелей и будет увеличиваться.

До этого ас-Сада уже не раз заявлял то, что к концу этого года рынок нефти стабилизируется благодаря сделке ОПЕК. Позднее он сообщил, что странами ОПЕК выполняются условия соглашения о сокращении добычи нефти на 94%, а странами вне ОПЕК – менее чем на 50%.

 

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования