Первую партию американского СПГ доставили в Польшу

По сообщению пресс-службы Государственного департамента США, первую партию сжиженного природного газа из США доставили в Центральную Европу: груз СПГ прибыл в Польшу 7 июня. Как было подчеркнуто американским внешнеполитическим ведомством, экспорт СПГ способствует американскому рынку труда и более низким ценам на энергоносители для американских партнеров за рубежом. Как процитировало заявление агентство ТАСС: «Соединенные Штаты поздравляют Польшу со столь значительным шагом на пути к диверсификации источников энергии и укрепления энергобезопасности Европы».

 

Как сообщило польское телевидение, танкер «Clean Ocean» с первым грузом СПГ из Штатов прибыл в газопорт в Свиноуйсьце и в настоящее время производится его разгрузка, которая может занять порядка 24 часов.

Ранее польской энергетической компанией PGNIG была проинформирована общественность о заключении с американской фирмой «Cheniere Energy» спотового соглашения в конце апреля. Позднее также заключили еще один аналогичный договор, а в будущем польской стороной планируется подписание с США долгосрочного соглашения.

В польских СМИ первые поставки СПГ из США назвали историческим и переломным моментом. Согласно мнению местных наблюдателей, этот шаг значительно укрепит позиции Польши в переговорах с российским «Газпромом», который остается на сегодняшний день крупнейшим поставщиком газа в республику.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования