Первую партию ядерного топлива из 163 топливных сборок для энергоблока №1 доставили на Ленинградскую АЭС-2

По сообщению пресс-службы Ленинградской АЭС, первую партию ядерного топлива для загрузки на новый энергоблок №1 Ленинградской АЭС-2 уже доставили на место. В настоящий момент ядерное топливо при помощи спецавтотранспорта перевозят с действующей ЛАЭС, где оно временно хранилось после получения от предприятия-изготовителя, в хранилище первого энергоблока. Операцию по доставке топлива завершат в скором времени.

«Новости энергетики» писали ранее, что новый энергоблок Ленинградской АЭС-2 уже готов к приему ядерного топлива. В прошлом месяце Ростехнадзором было выдано лицензию на эксплуатацию первого энергоблока Ленинградской АЭС-2.

Пройдя процедуру входного контроля 163 топливные сборки поочередно загрузят в активную зону реактора, тем самым отдав старт физическому пуску энергоблока. Эта программа включает в себя загрузку ядерного топлива в реактор и вывод последнего на минимально контролируемый уровень мощности с проведением всех необходимых измерений. В процессе физического пуска определят характеристики активной зоны, которые необходимы при эксплуатации реактора. И только после завершения этапа физического пуска на обоих энергоблоках начнется решающая стадия пусковых операций – энергетический пуск.

Ленинградская АЭС, запущенная в эксплуатацию еще в 1973 году, находится в городе Сосновый Бор в 80 км к западу Петербурга на берегу Финского залива. На ней были установлены 4 энергоблока с реакторами типа РБМК-1000, проектный ресурс каждого из которых был 30 лет, однако после модернизации сроки эксплуатации в соответствии с полученными лицензиями Ростехнадзора продлили еще на 15 лет для каждого энергоблока. А в августе 2007 года начали работы по строительству замещающей АЭС.

Планируется, что на Ленинградской АЭС-2 установят 4 реактора ВВЭР-1200. Первый энергоблок Ленинградской АЭС-2 намерены ввести в промышленную эксплуатацию к следующему году. Стоимость строительства первого и второго энергоблоков Лениградской АЭС-2 достигает 245 млрд руб.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования