Первый коммерческий газ с «Шах Дениз-2» пойдет в начале июля

По сообщению вице-президента «BP-Azerbaijan» Бахтияра Асланбейли, первые поставки коммерческого газа с проекта «Шах Дениз-2» начнутся уже на следующей неделе. Как процитировало Асланбейли издание «Trend»: «Газ уже находится в системе, проводятся последние работы по отладке. Как только будет заказ со стороны получателя (турецкой трубопроводной компании «Botas» – прим. ред.), который мы ожидаем в начале следующей недели, газ будет поставлен».

«Новости энергетики» писали ранее, что 29 мая в Баку прошла церемония запуска первого этапа проекта «Южный газовый коридор». Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» уже пошел по первому сегменту «Южного газового коридора» – с расширенного для «Шах Дениз-2» Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

Следующий этап – введение в эксплуатацию газопровода TANAP, открытие которого произошло 12 июня в турецкой провинции Эскишехир при участии президентов Азербайджана Ильхама Алиева, Турции – Реджепа Тайипа Эрдогана, Украины – Петра Порошенко и Сербии – Александра Вучича. По этому трубопроводу газ попадет на территорию Турции и дальше в Европу.

«Южный газовый коридор» – это один из приоритетных для Евросоюза проектов, предусматривающий транспортировку 10 млрд м³ азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. Его стоимость по оценкам экспертов превысит $40 млрд.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования