«Petrobras» расширяет программу продажи активов, включив в нее свои НПЗ

По сообщению главы крупнейшей бразильской нефтегазовой корпорации «Petrobras» Педро Паренте, компания планирует расширение программы распродажи активов, включив в нее свои нефтеперерабатывающие заводы. С его слов, «Petrobras» планирует выставить на продажу еще 40 активов стоимостью порядка $42 млрд, и таким образом не только попытаться расплатиться со своими огромными долгами, но и получить средства для разработки гигантских шельфовых месторождений в так называемом «подсолевом» слое. За 2015 – 2016 годы корпорацией уже было получено от продажи активов $13,6 млрд, а план на 2017 – 2018 годы намерены увеличить до $21 млрд. Паренте сообщил, что в новый список активов, который озвучат ближайшими неделями, будут включены нефтеперерабатывающие заводы компании. По его мнению, при этом «Petrobras» отмечена большая заинтересованность со стороны международных нефтяных компаний, которые намерены увеличить свое присутствие в Бразилии.

В списке активов также присутствуют подразделение по продаже топлива «BR Distribuidora» и месторождение Bauna, сделки по которым остановил суд. «Petrobras» планирует их продажу после улаживания всех юридических проблем. Помимо этого, как сообщил Паренте, корпорация все еще надеется продать нефтехимическую компанию «Braskemfield». Напомним, что «Petrobras», оказавшись в центре коррупционного скандала в 2014 году, до сих пор находится в процессе масштабной реструктуризации и распродажи активов, чтобы расплатиться с долгами. «Новости энергетики» писали ранее, что в начале апреля Федеральная прокуратура Швейцарии вернула госкорпорации $1 млрд похищенных средств со счетов фигурантов антикоррупционного дела.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования