По итогам марта соглашение OPEC по сокращению добычи совместно выполнено на 98%

По сообщению генерального секретаря OPEC Мохаммеда Баркиндо в ходе его выступления на Международном нефтяном саммите, общий уровень выполнения странами OPEC и странами, которые не входят в картель, но поддерживают инициативу по сокращению нефтедобычи, в марте этого года достиг 98%. С его слов, участниками рынка в последние недели демонстрируется позитивный настрой благодаря тому, что ожидается дальнейший рост уровня выполнения странами OPEC и не-OPEC своих обязательств по договоренностям о сокращении нефтедобычи. Если по февральским итогам уровень выполнения обязательств стран OPEC и не-OPEC составлял 94%, то уже в марте он подрос до 98%. Это очень хорошая тенденция, учитывая то, что в первом месяце сделки – январе общий уровень выполнения квот дотянул лишь до 86%.

Мохаммедом Баркиндо так же было заявлено, что в OPEC ожидается достижение баланса спроса и предложения на мировом рынке нефти во втором полугодии текущего года. Картелем рассматривается не только краткосрочная перспектива, но и долгосрочный период. При этом ожидают, что в этом году мировой спрос на нефть будет равен 96,32 млн баррелей в день. Хотя в начале марта главой МЭА Фатихом Биролем было заявлено, что мировой рынок углеводородов захлестнет вторая волна сланцевой революции в США, которая в течение пяти лет будет оказывать влияние на мировой рынок углеводородов.

Напомним, что за апрель Россией была сокращена добыча нефти на 250 тыс баррелей в день по сравнению с объемами октября прошлого года. И к концу месяца страной планируется выход на плановый показатель в 300 тыс баррелей в день.

Сейчас странами OPEC и не-OPEC ведутся интенсивные переговоры по вопросу продления договоренностей на вторую половину этого года. Окончательное решение состоится в мае.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования