Почти все страны OPEC+ согласны продлить сделку по сокращению нефтедобычи

По заявлению главы министерства энергетики России Александра Новака, почти все страны OPEC+ выступают за продление сделки о сокращении добычи нефти. Как процитировало Новака издание «Прайм»: «Что касается соглашения, позитивно сейчас достигаем тех целей, которые ставились в рамках подписания этого соглашения. Мы видим, что с рынка ушло примерно 50% излишков запасов нефти, мы видим, что цена сбалансировалась и вышла на достаточно приемлемый уровень в районе 60 и выше долларов за баррель марки Brent. Тем не менее, мы не достигли еще до конца цели по балансировке рынка и сегодня практически все за то, что необходимо еще продлить дополнительно сделку для того, чтобы достичь окончательных целей».

OPEC, а также несколько не входящих в картель стран – OPEC+ – договорились в конце прошлого года в Вене о сокращении своей нефтедобычи суммарно на 1,8 млн баррелей в день с октябрьского уровня 2016 года, из которых 300 тыс пришлось на долю России. Соглашение заключили на первое полугодие нынешнего года, а в мае его продлили еще на 9 месяцев – до конца марта следующего года.

Уже в этот четверг в Вене соберутся министры нефти и энергетики всех 24 государств сделки по ограничению нефти, входящих и не входящих в OPEC. На встрече намерены обсудить дальнейшее продление соглашения. А накануне этой встречи, 29 ноября, пройдет заседание министерского комитета по мониторингу выполнения сделки OPEC+ и корректировке его условий, в который входят представители только 6 стран соглашения – Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и России.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования