Польша может заключить новый газовый контракт с Россией, но без привязки к цене нефти

По заявлению главы польской нефтегазовой компании PGNiG Мачея Вожняка в интервью изданию «Dziennik Gazeta Prawna», Польшей может быть подписан новый контракт на поставку газа из России только в том случае, если его цена не будет привязана к цене нефти.

Действующий в настоящее время контракт на поставку российского газа истекает в 2022 году, и правительство Польши считает его невыгодным. В начале сентября министром энергетики страны Кшиштофом Тхужевским было заявлено, что обсуждать новый газовый контракт с Россией пока слишком рано.

Вожняк отметил: «Мы не можем повторять ошибок, которые поставили Польшу в невыгодное положение – мы не подпишем больше контракта, который включает в себя негативные и устаревшие положения, заключен более чем на 20 лет и его ценовая формула жестко связана с ценой нефти». Им также было подчеркнуто, что если новый контракт с «Газпромом» и будет подписан, то «ни на длительный срок, ни на большие объемы газа».

В настоящее время Польша потребляет порядка 15 млрд м³ газа в год, из которых 10 млрд м³ поставляется концерном «Газпром».

В 2015 году на северо-западе Польши в городе Свиноуйсьце запустили СПГ-терминал, мощность которого составляет 5 млрд м³ в год. В июне 2016 года власти Польши озвучило планы, в соответствии с которыми терминал в Свиноуйсьце, а также газопровод, соединяющий Польшу с норвежским шельфом, обеспечат стране независимость от поставок газа «с востока».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования