Польша планирует подписание долгосрочного контракта на поставки американского СПГ

По заявлению президента Польши Анджея Дуды после сегодняшних переговоров в Варшаве с президентом США Дональдом Трампом, Варшава надеется в ближайшее время подписать с США долгосрочный контракт о поставках сжиженного газа. Дуда сообщил: «Говорили мы много о поставках газа в Польшу. Я очень рад, что первый транспорт со сжиженным газом пришел в Польшу 8 июня из Соединенных Штатов».

Также президентом Польши было подчеркнуто: «Это было успехом. Не было никаких проблем, никаких препятствий для того, чтобы этот газ оказался в нашем газопорте, и это открывает дорогу к очередным контрактам. Надеюсь, что будет подписан в ближайшее время долгосрочный контракт на поставки газа из США, и таким образом произойдет диверсификация поставок этого необычайно важного сырья в Польшу». По мнению Дуды, Польша может стать хабом для доставки СПГ из США в соседние страны, и этот вопрос обсуждался с американским президентом. Дуда добавил: «Отвечая на вопрос о том, можем ли мы стать хабом, через который СПГ из США поступал бы в страны Центрально-Восточной Европы, я уверен, что да. Я уверен, что так, и мы об этом сегодня разговаривали».

Напомним, что в апреле нынешнего года Польшей был подписан контракт на разовую поставку из США СПГ, при этом объемы контракта не уточняли.

В Польше ежегодно потребляют порядка 15 млрд м³ газа, из них 10 млрд м³ газа поставляется «Газпромом». В 2015 году на северо-западе Польши в городе Свиноуйсьце запустили СПГ-терминал, мощность которого составила 5 млрд м³ газа в год. В июне прошлого года правительством Польши были озвучены планы, согласно которым СПГ-терминал в Свиноуйсьце, а также газопровод, соединяющий Польшу с норвежским шельфом, обеспечит стране независимость от поставок газа «с востока» до 2022 года.

 

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования