Польская PGNiG намерена покупать ежегодно по 2 млн тонн СПГ у американской «Port Arthur»

Как сообщается в пресс-релизе польской энергетической компании PGNiG, она планирует приобретать ежегодно по 2 млн т СПГ у американской компании «Port Arthur LNG».

До этого компания сообщала, что между PGNiG и американской компанией «Venture Global LNG» подписано соглашение о поставках 2 млн т СПГ в год в Польшу сроком на 20 лет. Оба документа подписали на полях Всемирной газовой конференции, которая с 25 по 29 июня проходит в Вашингтоне.

В сообщении компании говорится: «PGNiG подписала долгосрочные соглашения с двумя производителями СПГ из США о приобретении этого сырья. Подписаны контракты с компаниями «Port Arthur LNG» и «Venture Global LNG»». Напомним, что этими американскими компаниями осуществляются проекты по строительству терминалов сжиженного газа на побережье Мексиканского залива, ведение которых в эксплуатацию запланировано на 2022 и 2023 годы.

По контрактам PGNiG будет получать ежегодно от каждого из американских партнеров по 2 млн т СПГ, что после регазификации даст в общей сложности порядка 5,5 млрд м³ природного газа. Поставки будут проходить по формуле FOB (free-on-board), означающей, что продавец поставляет сырье на борт судна в порту отгрузки. С этого момента покупатель несет ответственность за груз и транспорт, что дает ему гибкость в торговле. До сих пор Польша заключала контракты на поставки СПГ по формуле DES (delivered ex-ship), то есть продавец поставлял СПГ в порт выгрузки.

Как процитировали председателя правления PGNiG Петра Вожняка РИА Новости: «Для PGNiG это очень важный шаг в развитии деятельности на рынке сжиженного природного газа. Во-первых, таким образом мы хотим диверсифицировать структуру импорта СПГ для Польши, особенно после истечения срока ямальского контракта в 2022 году».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования