Посол Ирака назвал противозаконным соглашение «Роснефти» с Курдистаном по газопроводу

На Петербургском международном экономическом форуме, посол Ирака в России Хайдар Мансур Хади назвал противозаконным соглашение компании «Роснефть», заключенное с Иракским Курдистаном. Напомним, что на полях ПМЭФ, между компанией «Роснефть» и Иракским Курдистаном было подписано соглашение о развитии газового бизнеса в регионе, которое предполагает сотрудничество по проекту строительства газопровода.

Хади заявил: «С «Роснефтью» в прошлом году был подписан прямой контракт в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. И недавно, несколько дней назад также с Курдистаном был подписан прямой контракт. К сожалению, это печальный факт, потому что это противоречит нашей Конституции». Посол объяснил: «В соответствии с нашими законами центральное, багдадское правительство – только оно имеет полномочия подписывать соответствующие контракты. А то, что произошло, к сожалению, является противозаконным».

С его слов, Ирак выступает за развитие экономических связей с Россией. Он добавил: «Мы знаем, что «ЛУКойл», «Газпром» работают в районе Курдистана, но они придерживаются законодательства и действуют в соответствии с ним. А что касается «Роснефти», я не думаю, что это сильно повлияет на наши отношения».

«Новости энергетики» писали ранее, что в феврале прошлого года между «Роснефтью» и правительством Иракского Курдистана было заключено соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере и контракт на покупку и продажу нефти с 2017-го по 2019-й год. В октябре 2017 года сторонами были подписаны документы, которые необходимы для вступления в силу соглашений о разделе продукции по 5 блокам на территории региона. В том же месяце «Роснефтью» и Иракским Курдистаном было объявлено о начале реализации проекта по эксплуатации нефтепровода, доля российской компании в котором может оставить 60%.

Ранее представителем министерства нефти Ирака Асемом Джихадом было сказано РИА Новости, что ведомство попросило «Роснефть» разъяснить позицию по контрактам с Иракским Курдистаном. В свою очередь, глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что компания добывает нефть в Иракском Курдистане, соблюдая местное законодательство.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования