Президент обещал шахтерам вложить в отрасль 90 млрд рублей до конца года

Вчера, в преддверии Дня шахтера, в Кремлевском дворце с участием работников и ветеранов угольной промышленности прошел торжественный вечер, посвященный профессиональному празднику горняков, который отмечается в последнее воскресенье августа. По сообщению Министерства энергетики России, в нынешнем году День шахтера ознаменован двумя знаковыми датами – 295-летием с начала угледобычи в России и 70-летием профессионального праздника.

Праздничный вечер был открыт Владимиром Путиным, отметившим, что огромные по объемам и разнообразию запасы полезных ископаемых, которыми обладает Россия, исторически определили ее место как ведущей горнодобывающей страны мира. По словам президента РФ, угля России хватит более чем на 500 лет. Главой государства подчеркнуто: «В 2016 году в развитие отрасли вложено более 73 млрд рублей, в планах 2017 года уже 90 млрд рублей. Средства инвесторов идут на модернизацию предприятий, внедрение современных экологических технологий, создание условий для безопасного, уверенного труда шахтеров и решение социальных проблем отрасли, а также на привлечение солидных заказов в таких сферах, как машиностроение, строительство, транспорт». Президентом было добавлено, что успехи отрасли напрямую влияют на обеспечение энергетической безопасности и укрепление суверенитета страны, заверив, что на многие десятилетия уголь будет оставаться в тройке базовых источников энергии планеты.

С приветственной речью к работникам и ветеранам угольной промышленности обратился глава Министерства энергетики России Александр Новак, который подчеркнул, что сегодня угольная отрасль находится на подъеме. По его словам, в настоящий момент в России уголь добывают в 22 регионах, работают 59 шахт, 119 разрезов, более 60 обогатительных фабрик. За прошлый год в России добыли свыше 385 млн т угля – это является постсоветским рекордом. В нынешнем году этот показатель вырастет до 400 млн т, при этом производительность труда возросла в 6,5 раз. В отрасли внедряют современные технологии, ставят новое оборудование, развивают новые территории угледобычи.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования