Президентом союза омских фермеров рост цен на топливо назван беспределом

По заявлению президента Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области Ивана Бригерта, новые цены на топливо вкупе с аномальными весенними холодами чреваты разорением для омских аграриев. Бензин и дизтопливо в регионе 22 мая подорожали в среднем на 3 рубля: за литр ДТ теперь просят не 43 рубля, как раньше, а 46 рублей.

Иван Бригерт заявил: «Я выступал в Москве 15-16 мая на съезде фермеров и как раз отметил, насколько подорожало топливо с 2017 года, на 33%. Чтобы продать 9 тонн зерна, надо купить тонну солярки. 21 мая вечером на заправке меня предупредили о росте цен. Еще не видел новую стоимость дизтоплива, но уже слышал и считаю это беспределом. Происходит раздевание фермеров». Президент крестьянского союза уверен, что посевная теперь под вопросом.

Как процитировал Ивана Бригерта «СуперОмск»: «Я не знаю, как мы теперь проведем посевную. Вся надежда на врио губернатора Александра Буркова, он в состоянии повлиять на руководство «Газпрома», чтобы отрегулировать цены на топливо. Аграрии сейчас закредитованы, это удорожание ударит по ним очень сильно. Не только фермеры, но и простые сельские жители не смогут поехать купить булку хлеба».

Также глава фермерского союза признался, что теперь понимает жителей, покидающих Омск. Иван Бригерт добавил: «Мне 56 лет, я мог бы уехать в 1995 году в Германию, но не сделал этого. Когда я возвращался со съезда в Москве, впервые не захотел возвращаться в Омск. Теперь я понимаю, почему молодые люди покидают наш регион – здесь нет перспектив».

Ранее издание «Первоисточник» писало, что повышение цен на топливо в Кировской области привело к сельскохозяйственному кризису. А по прогнозам президента компании «Движение-Нефтепродукт» Сергея Киселева, к концу нынешнего года цена бензина 92-й марки составит 50 рублей.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования