Прокуратурой Штутгарта начата проверка компании «Porsche» в связи с «дизельным скандалом»

По сообщению Deutsche Welle, по делу о махинациях с данными о вредных выбросах автоконцерном «Volkswagen», германскими следователями также начато расследование в отношении его дочернего предприятия, производителя спортивных автомобилей «Porsche». Прокуратурой Штутгарта было отмечено в понедельник, что следственные действия ведутся в отношении одного сотрудника «Porsche», имя которого не называют, а также еще одного дочернего предприятия «Volkswagen» – в США. Предположительно, «Porsche» также могла фальсифицировать данные по обработке выхлопных газов и давать недобросовестную рекламу. Дополнительных сведений прокуратура не дала.

Представителями «Porsche» было заявлено, что будет сделано все возможное, чтобы дело расследовали максимально быстро и в полной мере. В своем заявлении автопроизводитель написал: «Мы находимся в контакте со следствием и всячески поддерживаем расследование». Компания «Porsche» не занимается производством дизельных двигателей для своих марок машин, а получает их у компании «Audi», также являющейся дочерним предприятием VW. Со слов представителя компании, доля автомобилей с дизельными двигателями в общем объеме продаж «Porsche» на всех рынках не превышает 16%, в самой Германии – 36%.

На прошлой неделе прокуратурой в Мюнхене задержан один из бывших менеджеров «Audi», которому предъявили обвинения в связи с мошенничеством и недостоверной рекламой. Ранее, 22 июня сообщалось, что 5 бывших менеджеров VW объявлены в розыск в США.

Напомним, что в сентябре 2015 года Агентство по охране окружающей среды США (EPA) опубликовало сенсационное расследование, где утверждалось, что минимум на 0,5 млн автомобилей «Volkswagen» с дизельными двигателями установлено программное обеспечение, позволяющее обходить стандарты. Выброс вредных веществ превысил норму почти в 40 раз, и автоконцерн может получить штраф в размере $18 млрд!

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования