Противниками трубопровода «Keystone XL» в США продолжены попытки остановки проекта

Противниками трубопровода «Keystone XL» в США продолжаются попытки остановки строительства проекта, в этот раз они заявили в суде о нарушении правил его одобрения. Согласно заявлению экологических групп «Bold Alliance» и «Sierra Club», федеральное решение об одобрении проекта основывалось на устаревшей экологической экспертизе и поэтому должно быть отменено.

В заявлении приводят слова президента организации «Bold Alliance» Джейн Клиб: «Каждый раз, когда власти штата или государства не соблюдают процесс, граждане будут отстаивать закон и процессуальные требования. Трубопровод «Keystone XL» уже был отменен дважды, и ученые, и землевладельцы поддержали это решение. Администрация Трампа использовала тот же доклад, на базе которого проект был отменен, а теперь дает экспортному проекту марионеточное разрешение».

Как передает РИА Новости, экологами утверждается, что профильные агентства одобрили проект до того, как утвердили окончательный маршрут трубопровода через Небраску, таким образом, они не обладали достаточной информацией для оценки его последствий для окружающей среды. Также они считают, что агентства допустили ряд процессуальных нарушений.

Устные слушания в рамках упомянутого иска пройдут в мае. Помимо этого, возможность досудебного урегулирования по другому иску, со стороны землевладельцев американского штата Небраска, рассмотрят в суде штата осенью текущего года.

Проектом «Keystone XL» предполагается строительство нефтепровода, протяженность которого составит 1,9 тыс км, из канадской провинции Альберта до нефтеперерабатывающих заводов на побережье Мексиканского залива. Его мощность будет свыше 800 тыс баррелей в сутки.

Предыдущий американский президент Барак Обама в 2015 году отказался от строительства нефтепровода и объявил, что оно противоречит национальным интересам США. Занявший после него кресло президента США Дональд Трамп сразу же подписал указ о возобновлении строительства «Keystone XL».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования