Ратификация соглашения о проекте газопровода «Турецкий поток»

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы РФ в Москве рассмотрят законопроект о ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики в отношении проекта газопровода «Турецкий поток», который был подписан сторонами в Стамбуле 10 октября 2016 года.

Комитет по энергетике рекомендовал Госдуме ратифицировать соглашение, а его глава Павел Завальный назвал «Турецкий поток» «важнейшим инфраструктурным проектом, решающим целый ряд задач в сфере энергетической безопасности, развития экономик России и Турции и двустороннего стратегического сотрудничества.»

Осуществление проекта позволит снабжать потребителей Турции и Юго-Восточной Европы напрямую, существенно увеличивая энергетическую безопасность и экономическую эффективность поставок и окажет значительный позитивный синергетический эффект на экономики обеих стран, даст дополнительные рабочие места, заказы для предприятий смежных отраслей промышленности, новые возможности для бизнеса.

Проект «Турецкий поток» анонсировало российское руководство в декабре 2014 года в качестве замены «Южному потоку», планируя, что морской участок «Турецкого потока» будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая, но переговоры по проекту приостановились из-за кризиса в двусторонних отношениях. После встречи двух президентов – Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербурге в августе 2016 года было принято решение о возобновлении работ по «Турецкому потоку», создании рабочей группы и дорожной карты.

Проектом предусмотрено строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией, причем длина морской части газопровода должна быть около 910 км, а сухопутной части на турецкой территории – 180 км. Общую стоимость проекта оценивали в 11,4 млрд евро.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования