Разногласия по газу между Россией и Беларусью пока остаются

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, разногласия между Российской Федерацией и Белоруссией по газовому вопросу до сих пор не урегулированы.

Вице-премьером отмечено, что переговоры пока продолжаются. Как сказал Дворкович: «Белоруссия давно должна была погасить долг за газ, а не накапливать его».

Ранее Дворковичем сообщалось, что суммарный долг Белоруссии за поставленный российский газ по состоянию на 28 января достиг около $550 млн.

С начала прошлого года Белоруссией ведутся переговоры с РФ о снижении цен на «голубое топливо»: Белоруссия настаивает на равнодоходных с экспортом ценах на российский газ и хочет оплачивать 73 доллара за 1 тыс. куб. м вместо 132 долларов. В своих ответных действиях на недоплату Белоруссии (около $300 млн) за поставки газа Россией более чем на треть сокращены поставки беспошлинной нефти в страну.

В конце прошлого года Белоруссией был перечислен РФ авансовый платеж за газ, а также выражена надежда на восстановление объемов поставок нефти. Но Дворковичем тогда было заявлено, что Россия вернула авансовый платеж, настаивая при этом на полном исполнении газового контракта. Дворкович не исключает, что урегулирование газового вопроса с Белоруссией возможно и в судебном порядке, так как дело уже находится в суде.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования