Разработкой газового месторождения «Farzad-B» займется «Газпром»

По заявлению министра нефти Ирана Бижана Намдара-Зангане, Ираном начаты переговоры с российской корпорацией «Газпром» по разработке газового месторождения «Farzad-B» («Фарзад-Б») в Персидском заливе. Потому как продолжающиеся уже длительное время переговоры Ирана с Индией по разработке месторождения «Farzad-B», так ни к чему и не привели: приемлемого для Ирана решения так и не выработали.

Иран настаивал на том, что проект должен быть экономически целесообразным, однако предложения «ONGC Videsh» этому критерию, по мнению Ирана, не соответствовали. Изначально первый вариант плана развития месторождения с размером инвестиций в $10 млрд, который представила «ONGC Videsh», Ираном не был принят, так как он посчитал эту сумму завышенной. Также не устроил его и урезанный план в $3 млрд, из которого исключили строительство завода по производству сжиженного природного газа. И хотя до сих пор консультации по проекту между Ираном и Индией окончательно не свернуты, но, по всей видимости, Иран решил подстраховаться и параллельно ведет переговоры с другими партнерами.

Ираном ведутся переговоры с «Газпромом» не только по газовому месторождению «Farzad-B», но и по проекту «Farzad-A». А в дополнение к проектам «Farzad» Ираном также подписано с «Газпромом» два основных соглашения по развитию газовых месторождений «North Pars» («Северный Парс») и «Kish» («Киш»). По мнению министра, эти проекты, если они будут реализованы, создадут «Газпрому» прочные позиции в иранской газовой отрасли.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования