Регулятором предложено реформировать конституцию Мексики для проведения IPO «Pemex»

По сообщению председателя Национальной комиссии по углеводородам Мексики Хуана Карлоса Сепеды, для разрешения продажи на бирже миноритарного пакета акций государственной нефтегазовой компании «Petroleos Mexicanos» комиссией предложено реформировать конституцию страны.

Как процитировало Сепеду издание РИА Новости: «Я обозначил, что необходимо разрешить «Pemex» привлекать ресурсы на рынке и рекомендую провести реформу конституции таким образом, чтобы оставить «Pemex» под контролем государства, но разрешить ему разместить на биржевом рынке миноритарную долю акций и достичь нужной капитализации». С его слов, сроки, в которые предлагается провести изменение конституции и IPO «Pemex», пока не определены.

Напомним, что 100%-ным владельцем мексиканской нефтегазовой и нефтехимической компании «Petroleos Mexicanos» или «Pemex» является государство. «Новости энергетики» писали ранее, что благодаря реформе энергетической отрасли, которая началась 5 лет назад, Мексикой был открыт свой ресурсный сектор для частных инвестиций. Тем самым завершилась 70-летняя монополия государственной компании «Pemex» на разведку и добычу нефти и газа. В конце 2013 года в энергосферу страны были допущены частные, в том числе и иностранные, инвестиции. После начала реформы «Pemex» и национальная энергосистема страны – CFE – получили право заключать контракты с частными инвесторами.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования