«Росатом» заказал оценку эффективности внедрения на АЭС «противоаварийного» топлива

Высокотехнологический НИИ неорганических материалов имени академика Бочвара, входящий в топливную компанию ТВЭЛ госкорпорации «Росатом», заказал оценку эффективности с точки зрения безопасности применения на АЭС с российскими и западными реакторами так называемого толерантного ядерного топлива, которое, как считают, может предотвращать аварии, подобные фукусимской.

Работы по созданию устойчивого к авариям толерантного ядерного топлива – accident tolerant fuel, сейчас активно ведутся во всем мире, стимулом послужила авария на японской АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. Почти сразу после аварии в странах с развитой атомной энергетикой активизировались разработки по предотвращению возможности возникновения пароциркониевой реакции, в том числе благодаря применению различных комбинаций оболочек твэлов и их начинки – топливных композиций. По мнению экспертов, страна, которая первой решит задачу создания эффективно работающего ATF, потеснит конкурентов на мировом рынке производителей топлива для АЭС.

«Новости энергетики» писали ранее, что президентом топливной компании «Росатома» ТВЭЛ Натальей Никипеловой сообщалось, что ТВЭЛ активно занимается разработками в этой области. По ее словам, компания намерена до конца 2019 представить свое толерантное топливо. Никипеловой также было отмечено, что этой разработкой ТВЭЛ уже заинтересовались потенциальные потребители в США.

Как следует из материалов на сайте закупок «Росатома», ВНИИНМ заказал оценку эффективности с точки зрения безопасности внедрения различных вариантов ATF на АЭС нового поколения с российскими реакторами ВВЭР и реакторами типа PWR, построенными по зарубежным проектам. Оценку свяжут с возможными изменениями в составе технологических систем и систем безопасности энергоблоков АЭС при использовании толерантного топлива. Для чего рассмотрят сценарии аварий на АЭС с потерей теплоносителя, при которой происходит перегрев ядерного топлива. В качестве сценария тяжелой аварии на АЭС с реакторами типа PWR будет использован сценарий аварии на атомной станции «Три-Майл-Айленд» в США в 1979 году.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования