«Росгеология» изучает разрез Северо-Новоборской параметрической скважины

По сообщению геологического холдинга, «Росгеология» приступила к подготовительным работам для изучения разреза Северо-Новоборской параметрической скважины.

Сотрудниками «Камского научно-исследовательского института комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин» начаты предварительные работы по договору «Лабораторно-аналитические исследования керна и пластовых флюидов параметрической скважины Северо-Новоборской с проектной глубиной 2300 м, проектным горизонтом R3».

Объект исследования находится в северной части Ижма-Печорской впадины Ненецкого АО. Местоположение скважины уточнят и согласуют с «Севзапнедра» по окончании рекогносцировочных работ.

Специалисты АО «КамНИИКИГС» должны уточнить геологическое строение и получить параметрические характеристики разреза осадочного чехла северной части Ижма-Печорской впадины для оценки перспектив его нефтегазоносности и обосновать новые направления геологоразведочных работ на углеводородное сырье. Для этого будут изучены коллекторские и нефтегазоматеринские свойства пород и качество покрышек в пределах нефтегазоперспективных комплексов, получены петрофизические параметры для привязки керна к каротажу. Завершить реализацию проекта геологи должны к концу следующего года.

Напомним, что «Росгеологией» выполняется бурение параметрической скважины Северо-Новоборская в рамках государственного контракта, который заключен с холдингом в августе прошлого года. Заказчиком является Департамент по недропользованию Северо-Западного федерального округа.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования