«Роснефть» и «Eni» приступили к бурению первой скважины на шельфе Черного моря

По сообщению главы компании «Роснефть» Игоря Сечина на заседании совета директоров в Сочи, Eni и Роснефть начали бурение первой скважины на шельфе Черного моря – на Западно-Черноморском участке недр, известном также как Вал Шатского. Максимальную ресурсную базу оценивабт в 600 млн т нефти и 100 млрд м³ газа.

Бурение скважины на Западно-Черноморском участке недр на шельфе Черного моря ведут при помощи современной полупогружной буровой установки Scarabeo-9, отвечающей всем техническим требованиям и строгим нормам экологической безопасности, и при этом она не подпадает под санкции Запада. ППБУ Scarabeo-9 встала на точку бурения в начале этого месяца, после чего компании начали активную подготовку к проведению буровых работ.

Проект является уникальным для российских компаний, которые работают на шельфе: расчетная глубина скважины – 6125 м, глубина воды в районе бурения – 2125 м. По прогнозу экспертов, инвестиции «Роснефти» и «Eni» в разработки на Валу Шатского составят порядка $55 млрд, при этом на долю итальянцев придется треть инвестиций, а две трети – на российскую компанию.

До этого события мало кто верил, что компании все-таки начнут осуществление проекта. Например, ранее американская «ExxonMobil» вынужденно отказалась от данного проекта из-за давления американских властей, и тогда «Роснефть» обратилась к итальянцам, которые согласились войти в проект. А получив от Дональда Трампа согласие на бурение скважин в море Бофорта на Аляске, компания тут же активно занялась работами на российском шельфе. При этом подготовка к бурению шла так быстро, что мало кто ожидал этого события.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования