«Роснефть» в этом году приобретет у «Газпрома» 5 млрд м³ газа

По сообщению «Коммерсанта» со ссылкой на источники в отрасли, «Роснефтью» заключен на текущий год контракт о покупке минимум 5 млрд м³ газа у корпорации «Газпром» по регулируемой цене для компенсации нехватки собственной добычи. По информации издания, газ необходим «Роснефти» для исполнения обязательств по долгосрочным контрактам, в частности по контракту с «Интер РАО» годовым объемом до 35 млрд м³ в год.

Со слов одного из собеседников газеты, по новому контракту нефтекомпания может взять и больше 5 млрд м³ в случае необходимости, но едва ли она в этом заинтересована, поскольку заключила со своими потребителями контракты с формулой цены «тариф минус». Как отмечено изданием, то есть, приобретая газ у «Газпрома» по тарифу и продавая его по более низкой цене, «Роснефть» будет терять деньги. По мнению Василия Тануркова из АКРА, потери компании при объеме контракта с «Газпромом» 5 млрд м³ и перепродаже этого газа могут составить порядка 1,2 млрд руб.

Компания «Газпром межрегионгаз» отказалась прокомментировать эту новость. А представитель «Роснефти» сообщил, что «компания использует различные возможности для оптимизации своего портфеля и балансировки неравномерности потребления газа, в том числе приобретая газ на биржевых торгах и у региональных компаний ПАО «Газпром». Операции с третьими сторонами являются абсолютно нормальной практикой, которая позволяет всем сторонам оптимизировать товаротранспортную работу».

Также в нефтекомпании отметили, что и сами региональные сбытовые компании «Газпрома» ежегодно закупают у нее около 6 млрд м³ газа. Но как отметило издание, его источник в компании «Газпром межрегионгаз» утверждает, что реальные объемы закупок приблизительно вдвое меньше.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования