«Роснефтью» изучаются возможности участия в нефтегазовых проектах в Бразилии

По сообщению главы департамента нефти и газа министерства энергетики Бразилии Марсиу Феликса в кулуарах российского-бразильского делового форума в Москве, «Роснефть», которая приступила в начале нынешнего года к разведывательному бурению в бассейне Солимойнс в Бразилии, изучает возможности участия и в других нефтегазовых проектах в стране. Главой департамента было сказано: «Сейчас они изучают все возможности в Бразилии». Однако на вопрос журналистов о сроках, он затруднился назвать возможные временные рамки начала промышленной добычи на проекте, пояснив это тем, что «местность очень трудная – там джунгли». Но Феликсом было отмечено: «Добыча может начаться не ранее, чем через несколько лет».

За день до этого им также сообщалось, что разведочное бурение «Роснефти» в бассейне Солимойнс оказалось успешным, всего пробурено не менее 6-ти скважин, при этом были обнаружены не только запасы газа, но и запасы легкой нефти. Со слов главы департамента Минэнерго Бразилии, «Роснефтью», «Газпромом» и «ЛУКойлом» изучаются возможности участия в нефтегазовом тендере страны, который пройдет 27 сентября. На нем будут выставлены 287 небольших по размеру блоков как на шельфе, так и на материковой части Бразилии.

Напомним, что в феврале текущего года дочерней компанией «Роснефти» – «Rosneft Brasil» было начато бурение первой разведочной скважины в бассейне Солимойнс в Бразилии. В проект Солимойнс входят 18 лицензионных участков на общей территории площадью порядка 37 тыс км². Участки содержат 11 открытых залежей углеводородов, ресурсы которых эксперты D&M оценили в 666 млн баррелей нефтяного эквивалента по категории С3, причем 95% ресурсов составляет природный газ. Перспективные ресурсы нефти равны 371 млн баррелей, перспективные ресурсы газа – 1,206 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования