«Роснефтью» подан иск на 89 млрд руб к участникам нефтегазового проекта «Сахалин-1»

Как следует из материалов картотеки арбитражных дел, арбитражным судом Сахалинской области зарегистрирован иск компании «Роснефть» о взыскании с ее партнеров по бизнесу – компаний-участников международного нефтегазового проекта «Сахалин-1» денежных средств на общую сумму в 89 млрд руб. Оператор проекта «Сахалин-1» «Exxon» уже заявил о своем несогласии с иском.

В определении суда сообщается, что нефтяная компания потребовала взыскать с 5-и ответчиков неосновательное обогащение, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные за период с 10 июля 2015 года по 31 мая 2018 года.

Этими пятью ответчиками являются все непосредственные участники проекта: дочерняя компания американской «ExxonMobil» – «Эксон Нефтегаз Лимитед» (оператор проекта), с долей в 30% в проекте, структура японского консорциума «Содэко» – «Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент», имеющая долю в 30%, «ONGC Videsh Limited» – 20%, а также «Сахалинморнефтегаз-шельф» – 11,5% и «РН-Астра» – 8,5%, посредством последних двух компания суммарно контролирует 20% в «Сахалин-1».

Указывается, что «Роснефть» потребовала взыскать с «Exxon» и «Sodeco» по 26,7 млрд руб, с ONGC – 17,8 млрд руб, а с собственных компаний – 10,2 млрд руб и 7,6 млрд руб соответственно.

Как сообщило РИА Новости, в арбитраж иск поступил 13 июля, его приняли к производству и назначили предварительные слушания по делу на 10 сентября. Иных подробностей пока не поступало.

Напомним, что проектом «Сахалин-1», осуществляемым на условиях соглашения о разделе продукции, подразумевает освоение 3-х морских месторождений – Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, которые расположены на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Спор идет о перетоках нефти на месторождении Чайво, северным куполом которого владеет «Роснефть», а центральный и южный принадлежат консорциуму. По мнению «Роснефти», нефть мигрирует на участок консорциума, где добыча ведут с 2005 года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования