Россией отменен запрет на реэкспорт российского газа Сербией

Россия и Сербия договорились об исключении из межправительственного соглашения о поставках газа из России пункт, который ограничивает использование купленного газа только внутренним рынком. Распоряжение правительства РФ от 14 декабря 2017 года № 2807-р «О подписании Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством РФ и Правительством Сербии о поставках природного газа из РФ в Сербию» от 13 октября 2012 года, опубликовали 18 декабря.

Поправку о снятии ограничений на реэкспорт российского газа зафиксировали в протоколе о внесении изменений в текст межправительственного соглашения, по условиям которого Россия обязалась поставлять в Сербию с 2012 по 2021 годы газ в объеме до 5 млрд м³ в год.

В прошлом году «Газпром» поставил в Сербию 1,75 млрд м³ газа, что стало на 4,3% больше, чем в 2015 году. С 1 января по 28 ноября текущего года «Газпром» экспортировал в Сербию 1,85 млрд м³ газа, что составило на 26,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пункт межправительственного соглашения о том, что природный газ, поставляемый в Сербию в рамках соглашения, предназначен для потребления только на внутреннем рынке, признан утратившим силу. Таким образом, «Газпром» приступил к исполнению своих обязательств перед Еврокомиссией. Напомним, что ранее российский газовый гигант пообещал ЕК обеспечить свободные перетоки газа на европейском рынке.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования